Alexandre, Lucas et Antoine :1ers au critérium !

 

Ce week-end 26 de nos pongistes gonpontolviens participaient au 1er tour du critérium fédéral.

Parmi les meilleurs, 4 se produisaient du côté de Boé (47) au niveau National 2. Très bons résultats d’ensemble avec un remerciement spécial pour le coach Jérémy.

Dans la catégorie -11 ans (alors qu’il a 8 ans ½) Nathan Doussinet fait 2ème de poule, s’incline en ¼ mais se maintien –ce qui est déjà très bien !

En -13, Albin Thoueilles fait lui aussi 2 de poule, perd le barrage mais remporte ensuite toutes ses parties pour se maintenir et finir 9ème.

En – 18 , Louis Destarac, toujours 2 de poule, perd en ¼ et gagne son maintien (10). Enfin en Elites, Thibaut Demelle, gagne sa poule mais perd sur Leroy E et termine 8.

En Régional 1, Elites Dames, Mélissa termine 3ème mais 1ère Juniors. Chez les hommes, après un départ canon et une Perf à 2204 pts, Johan Raud chute à la 11ème place.

En Minimes, belle 6ème place de Noé Bach et bons comportements de Clément Defoulounoux (9) et Maxence Herlin (12) en Benjamins.

R2, cadets, Coup de maître de Thibaut Traguedo qui perd à la belle seulement I Lespinasse (Saintes-1168 pts) , Florian fait 12. En minimes son frère Mathias Grégoire décroche un beau podium (3).

Départemental 1 : Elites Jimmy Laurin Desport s’incline en finale sur Y Pan (TTGF).

Cadets grosse prestation de Alexandre Barrère qui gagne la finale sur M Dallet (Mansle, Léo Douchet Ferry prend position (4), Florian Favraud et Romain Erlos se suivent (7 et 8) Julien Barrère arrive…11.

En Minimes Pierre Antoine Jammet se révèle et perd en finale le favori M Quichaud de Chabanais.

Mathieu Tournebouraud se signale (6) et Imanol Mounicq montre des progrès (8). En D2 Antoine Seguin montre déjà de belles dispositions et gagne la finale face à H Belkhiria (TTGF).

Chez les plus jeunes, la belle surprise vient de Lucas Oudoul qui gagne la finale face à H Couprie (Chateauneuf) et Tom Biraud se classe 6ème.

Elites D5, Fabien avance (6).